I nuovi vicariati

E’ cambiato l’assetto territoriale della Diocesi che da 11 passa a 5 vicariati.

Ecco la nuova composizione dei Vicariati; per ciascuno sono indicate le unità pastorali (per abbreviare si trova la sigla U.P.) con le parrocchie che le costituiscono e, fra parentesi, i comuni di appartenenza.

Mappa del vicariato 1 “Urbano”

Mappa del vicariato 1 “Urbano”

VICARIATO I – «URBANO»
U.P. 1/A “Santi Crisanto e Daria” Cattedrale, San Prospero, Santa Teresa, Santo Stefano, San Zenone e Sant’Agostino (Reggio Emilia)
U.P. 1/B “Santi Pietro, Giacomo, Francesco e Nicolò” SS. Pietro e Prospero, SS. Giacomo e Filippo, San Francesco e San Nicolò (Reggio Emilia)
U.P. 2 “Beato Oscar Romero” Sesso – San Prospero Strinati, Mancasale e San Giovanni Bosco (Reggio Emilia)
U.P. 3 “Santa Teresa di Calcutta” Pieve Modolena, San Pio X, Roncocesi e Cavazzoli (Reggio Emilia)
U.P. 4 “Beato Alberto Marvelli” Cella, Cadè e Gaida (Reggio Emilia)
U.P. 5 “Santa Maria degli Angeli” Regina Pacis, Roncina, Codemondo, San Bartolomeo e Spirito Santo (Reggio Emilia)
U.P. 6 “Santi Pellegrino e Giuseppe” San Pellegrino, Buon Pastore, San Giuseppe e Immacolata (Reggio Emilia)
U.P. 7 “ Padre Misericordioso” Rivalta, Sacro Cuore, Preziosissimo Sangue e Coviolo (Reggio Emilia)
U.P. 8 “Santi Antonio, Anselmo e Luigi” Sant’Antonio di Padova, Sant’ Anselmo da Lucca e San Luigi Gonzaga (Reggio Emilia)
U.P. 9 “Canali-Fogliano” Villa Canali e Villa Fogliano (Reggio Emilia)
U.P. 10 “Beato Paolo VI” Gavassa, Masenzatico, San Paolo, Santa Croce e Pratofontana (Reggio Emilia)
U.P. 11“San Giovanni Paolo II” Villa Ospizio, San Maurizio e Sant’Alberto di Gerusalemme (Reggio Emilia)
U.P. 12 “Bagnolo” Bagnolo in Piano, San Michele della Fossa, Pieve Rossa e San Tommaso della Fossa (Bagnolo in Piano)
U.P. 34 “Cadelbosco” Cadelbosco di Sopra, Cadelbosco di Sotto, Villa Argine e Villa Seta (Cadelbosco di Sopra)

Mappa del vicariato 2 “Pianura”

Mappa del vicariato 2 “Pianura”

VICARIATO II – «PIANURA»
U.P. 19 “Beata Vergine delle Grazie” San Quirino, San Prospero, Fazzano/San Pietro, Madonna di Fatima e San Biagio (Correggio)
U.P. 20 “Santi Pietro e Paolo” Budrio, Canolo e Fosdondo (Correggio)
U.P. 21 “Correggio Nord” San Martino Piccolo, Mandrio e Mandriolo (Correggio)
U.P. 22 “Maria Regina della famiglia” San Martino in Rio, Gazzata, Stiolo, Trignano, Lemizzone e Prato (San Martino in Rio/Correggio)
U.P. 23 “Discepoli di Emmaus” Rio Saliceto e Ca’ de Frati (Rio Saliceto)
U.P. 24 “Beata Vergine della Porta” Concattedrale, B.V. della Porta, Tagliata, Pieve, San Martino, Baccanello, San Giacomo e San Rocco (Guastalla)
U.P. 25 “Sant’Alberto di Gerusalemme” Gualtieri, Pieve Saliceto e Santa Vittoria (Gualtieri)
U.P. 26 “Beato Artemide Zatti” Boretto, Brescello e Lentigione (Boretto/Brescello)
U.P. 27 “Luzzara” Luzzara, Casoni e Codisotto (Luzzara)
U.P. 28/29 “Beata Vergine dello Spino” Reggiolo, Brugneto, San Girolamo, Villanova e Villarotta (Luzzara, Reggiolo, Guastalla)
U.P. 30 “Campagnola-Fabbrico” Campagnola, Cognento e Fabbrico (Campagnola/Fabbrico)
U.P. 31 “Beata Vergine della Fossetta” Novellara, San Bernardino, San Giovanni, San Giuseppe alla Bernolda e Santa Maria (Novellara)
U.P. 32 “San Francesco d’Assisi” Castelnuovo Sotto, Cogruzzo, Meletole e San Savino (Castelnovo di Sotto)
U.P. 33 “Poviglio” Poviglio, Casalpò, Enzola, Fodico e San Sisto (Poviglio)

Mappa del vicariato 3 “Valle del Secchia”

Mappa del vicariato 3 “Valle del Secchia”

VICARIATO III – «VALLE DEL SECCHIA»
U.P. 13 “Rubiera” Rubiera, San Faustino, Fontana e Sant’Agata (Rubiera)
U.P. 14 “Beata Vergine della Neve” Castellazzo, Gavasseto, Marmirolo, Masone, Roncadella, Sabbione, San Donnino, Villa Bagno e Corticella (Reggio Emilia/Casalgrande)
U.P. 15 “Pieve di Scandiano” Natività della B.V. (Chiesa grande), Santa Teresa, Chiozza, Pratissolo, Fellegara, Iano, San Ruffino e Ventoso (Scandiano)
U.P. 16 “Arceto” Arceto e Cacciola (Scandiano)
U.P. 17 “Regina della Pace” San Bartolomeo, Madonna del lavoro, Salvaterra e Dinazzano (Casalgrande)
U.P. 18 “Viano-Baiso” Viano, Baiso, San Giovanni di Querciola, Castello di Querciola, San Pietro di Querciola, Rondinara, San Romano, Visignolo, Regnano e Casola Querciola (Viano/Baiso)
U.P. 43 “Sacra Famiglia” San Gaetano, Natività della B.V.M., Montericco e Borzano di Albinea (Albinea)
U.P. 44/A “Sassuolo Centro” San Giorgio, Sant’Antonio e San Giovanni N.Newmann (Sassuolo)
U.P. 44/B “Sassuolo Nord” Madonna di Sotto, Ancora e Braida (Sassuolo)
U.P. 45 “Madonna del Carmelo” Consolata, Rometta, San Michele de’ Mucchietti e Pigneto (Sassuolo/Prignano sulla Secchia)
U.P. 46 “Prignano” Prignano sulla Secchia, Castelvecchio e Saltino (Prignano sulla Secchia)
U.P. 47 “Gesù Misericordioso” Sant’Antonino, Villalunga e Cadiroggio (Casalgrande/Castellarano)
U.P. 48 “Madonna di Campiano” Castellarano, Tressano, Roteglia, San Valentino e Montebabbio (Castellarano)
U.P. 49 “Fortitudo unitatis” Cerredolo di Toano, Debbia, Levizzano e San Cassiano (Toano/Baiso)

Mappa del vicariato 4 “Val D'Enza”

Mappa del vicariato 4 “Val D’Enza”

VICARIATO IV – «VAL D’ENZA»
U.P. 35 “Gioia del Vangelo” Campegine, Caprara, Gattatico, Nocetolo, Praticello, Olmo e Taneto (Campegine/Gattatico)
U.P. 36 “Sant’Ilario-Calerno” Sant’Ilario d’Enza e Calerno (Sant’Ilario d’Enza)
U.P. 37 “Beata Vergine dell’ Olmo” Montecchio ed Aiola (Montecchio)
U.P. 38 “San Giovanni Battista” San Terenziano e San Nicolò (Cavriago)
U.P. 39 “Bibbiano” Bibbiano e Barco (Bibbiano)
U.P. 40 “Terre del Perdono” San Polo d’Enza, Casale, Grassano, Borzano d’Enza, Roncaglio, Monchio delle Olle, Rossena, Selvapiana, Vedriano, Ciano, Ceredolo dè Coppi, Canossa e Compiano (San Polo d’Enza, Canossa, Casina)
U.P. 41 “Quattro Castella” Quattro Castella, Roncolo, Montecavolo, Salvarano e Puianello (Quattro Castella)
U.P. 42 “Vezzano” Vezzano sul Crostolo, La Vecchia, Montalto, Paderna e Pecorile (Vezzano sul Crostolo)

 

Mappa del vicariato 5 “Montagna”

Mappa del vicariato 5 “Montagna”

VICARIATO V – «MONTAGNA»
U.P. 50 “Beata Vergine di Bismantova” Castelnovo Monti, Cagnola, Costa dè Grassi, Garfagnolo, Frascaro, Ginepreto, Campolungo, Vologno, Felina, Gatta, Villaberza, Gombio e Montecastagneto, Rosano e Santo Stefano di Pineto (Castelnovo ne’ Monti)
U.P. 51 “Vetto” Vetto D’Enza, Cola, Gottano, Crovara, Piagnolo (Castelnovo ne’ Monti/Vetto d’Enza)
U.P. 52 “Beata Vergine del Carrobbio” Casina, Paullo, Cortogno, Leguigno, Migliara,   Pianzo e Giandeto (Casina)
U.P. 53 “Carpineti” Carpineti, San Pietro, Pontone, San Donnino di Marola, San Biagio, Pianzano, Onfiano, Poiago, Pantano, Valestra, Casteldaldo, Santa Caterina, Colombaia e Bebbio (Carpineti)
U.P. 54 “Collagna” Collagna, Acquabona, Vallisnera, Valbona e Cerreto Alpi (Ventasso)
U.P. 55 “Busana” Busana, Cervarezza, Frassinedolo, Nismozza e Talada (Ventasso)
U.P. 56 “Ligonchio” Ligonchio, Ospitaletto, Vaglie, Cinquecerri, Caprile, Casalino, Montecagno e Piolo (Ventasso)
U.P. 57 “Ramiseto” Ramiseto, Camporella, Cereggio, Gazzolo, Miscoso, Nigone, Pieve San Vincenzo e Succiso (Ventasso)
U.P. 58 “Villa Minozzo” Villa Minozzo, Minozzo, Carniana, Cerrè Sologno, Coriano, Carù, Poiano e Sologno (Villa Minozzo)
U.P. 59 “Toano” Toano, Cavola, Cerre Marabino, Corneto, Manno, Massa, Monzone, Quara, Vogno, Costabona, Secchio e Macognano (Toano/Villa Minozzo/Monte Fiorino)
U.P. 60 “Fontanaluccia” Fontanaluccia, Rovolo, Romanoro, Morsiano, Febbio, Asta, Novellano, Civago, Cervarolo, Gazzano e Gova (Villa Minozzo/Frassinoro)