S. E. Monsignor Paolo Gibertini O.S.B.

Vescovo-Paolo-GibertiniNato a Ciano d’Enza (RE) il 4 maggio 1922, entrò tra i Benedettini del Monastero di S. Giovanni di Parma nel 1935; il 12 agosto 1945 fu ordinato sacerdote.
Nel 1955 fu inviato in Sardegna per la fondazione del Monastero di S. Pietro di Sorres quale Superiore e Priore fino al 1973. Parroco di Borutta (SS) dal 1977 al 1979. Nel 1979 fu eletto Abate del Monastero di S.
Giovanni di Panna.
Eletto Vescovo di Ales-Terralba (Oristano) il 23 marzo 1983, fu ordinato Vescovo in S. Giovanni di Parma dal Cardinale Sebastiano Baggio il 25 aprile 1983.
Trasferito alla diocesi di Reggio Emilia-Guastalla l’11 luglio 1989, fece il suo ingresso il 24 settembre 1989.
Rinuncia accettata il 27 giugno 1998.
Amministratore Apostolico della Diocesi di Reggio Emilia – Guastalla fino al 20 settembre 1998.

Da maggio 2012 dimora presso:

Casa del Clero “San Giuseppe”
Via Franchini, 45
42027 Montecchio Emilia

tel. 0522.864438