S.E. Monsignor Adriano Caprioli

Caprioli-sorridenteNato a Solbiate Olona (provincia di Varese e arcidiocesi di Milano) il 16 maggio 1936; ordinato sacerdote il 28 giugno 1959.

Studente a Roma e laureato in teologia nel 1961, insegnante nel Seminario di Masnago (1961-1972), insegnante a Venegono Inferiore (1972-1993); dal 1979 al 1993 direttore dell’Istituto Superiore di Studi Religiosi e della Fondazione Ambrosiana Paolo VI a Villa Cagnola di Gazzada (Varese).
Prevosto di S. Magno in Legnano dal 1993 e decano dal 1995.

Eletto Vescovo di Reggio Emilia – Guastalla il 27 giugno 1998; ordinato Vescovo nel Duomo di Milano dal Cardinale Carlo Maria Martini il 12 settembre 1998; entrato solennemente in Diocesi il 20 settembre 1998.

Dal 29 settembre 2012 al 16 dicembre 2012 è Amministratore apostolico della diocesi di Reggio Emilia – Guastalla.